Friburgo: 71 das 120 unidades escolares retornaram com aulas presenciais

18/10/2021 09:10:36
Compartilhar
AULASPRESENCIAIS VÃO RETORNANDO AOS POUCOS (foto: Google)

A Prefeitura de Nova Friburgo, por meio da Secretaria Municipal de Educação (SME), atualizou a lista de unidades de escolas da rede municipal de ensino aptas ao retorno presencial. Com a liberação de mais uma escola nesta semana, agora 71 das 120 unidades estão liberadas. Com o retorno gradual, semanalmente a listagem vem sendo atualizada.


Para esta semana foi autorizado o retorno da Escola Municipal Cecília Meireles, no Cascatinha.


A SME relembra que a modalidade remota ainda é uma opção para as famílias que não quiserem que o estudante frequente as aulas presenciais.


Além disso, as orientações dos protocolos de retorno às aulas presenciais, do decreto de número 1.090/2021, devem ser seguidas em toda a rede municipal, não sendo mais o bandeiramento estadual o parâmetro para as atividades.


ESCOLAS COM AULAS PRESENCIAIS DA REDE MUNICIPAL

  • Escola Municipal Professora Adezir Almeida Garcia – Córrego Dantas;
  • Escola Municipal Acyr Spitz – Lumiar;
  • Escola Municipal Celcyo Folly – Parada Folly;
  • Escola Municipal Ceffa Flores de Nova Friburgo – Vargem Alta;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Gilcely Barradas Cantos – Barroso, Amparo;
  • Escola Municipal Jardel Hottz – Braunes;
  • Escola Municipal José Alves de Macedo – Fazenda Rio Grande;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Menino Jesus – Jardim Califórnia;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Otelina de Sá Martins Almeida Condack – Conquista;
  • Escola Municipal Centro Familiar por Formação por Alternância Rei Alberto I – Baixada de Salinas;
  • Escola Municipal Victorino Bento de Toledo – São Lourenço;
  • Escola Municipal Joaquim José da Silva Xavier, Tiradentes – Amparo;
  • Escola Municipal Dante Laginestra – Riograndina;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Vereador Adahil da Cruz – Nova Suíça;
  • Centro Municipal de Educação Infantil João Batista Faria – Vilage;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Cantinho Feliz – Mury;
  • Centro Municipal de Educação e Saúde Padre Rafael – Cordoeira;
  • Escola Estadual Municipalizada Boa Esperança – Boa Esperança;
  • Escola Municipal Patrícia Jonas Santana – Bela Vista;
  • Escola Estadual Municipalizada Flor do Ypê, Campo do Coelho;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Isabel Jovelina Monteiro, Rui Sanglard;
  • Escola Municipal João Vicente Valladares, Debossan;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Luz da Serra, Debossan;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Iolanda da Silva, São Geraldo;
  • Escola Municipal Hermínia da Silva Condack, Campo do Coelho;
  • Escola Municipal São Pedro da Serra, São Pedro da Serra;
  • Centro de Educação Infantil Maria Damasco Mouta, Lumiar;
  • Escola Municipal Jornalista Américo Ventura Filho, Alto de Olaria;
  • Jardim de Infância Elisa Teixeira de Uzeda, Centro;
  • Escola Municipal Anna Barbosa Moreira, Lagoinha;
  • Escola Municipal Florândia da Serra, Conquista;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Princesa Izabel, Vale dos Pinheiros;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Padre Luiz Yabar, Centro;
  • Escola Municipal Claudir Antônio de Lima, Catarcione;
  • Escola Municipal Sítio dos Afonsos, Fazenda da Laje;
  • Escola Municipal Galdinópolis, Lumiar;
  • Jardim de Infância Letícia Coutinho, Olaria;
  • Creche Municipal Vovó Júlia, Olaria;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Professora Maria da Penha Monteiro Silva, Amparo;
  • Escola Municipal Alcides Francisco Brantes, Salinas;
  • Creche Vovó Dolores, Centenário;
  • Escola Municipal Professora Nair de Araújo Rodrigues, em São Geraldo.
  • Centro Municipal de Educação Infantil Maria Altina Niederauer de Oliveira Jorge, Riograndina;
  • Escola Municipal Hélio Gonçalves Corrêa, Prado;
  • Escola Municipal Luiz Fonseca, Janela das Andorinhas;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Brasilina da Rosa Teixeira, Conselheiro Paulino;
  • Escola Municipal São Judas Tadeu, Nova Suíça;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Leda Tavares Moreira, Vila Nova;
  • Escola Municipal Pastor Schlupp, Parque Maria Tereza;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Carmem Rodrigues de Souza, Bela Vista;
  • Centro de Atendimento Emilio Melhorance, Olaria;
  • Escola Municipal Vargem Alta, Vargem Alta;
  • Escola Municipal Lafayete Bravo Filho, Conselheiro Paulino;
  • Escola Municipal Jardim de Infância Bela Vista, Bela Vista;
  • Escola de Auxiliares e Técnicos de Enfermagem Nossa Senhora de Fátima, Centro;
  • Escola Municipal Izabel Gomes Siqueira, Conselheiro Paulino;
  • Creche Municipal de Educação Infantil Jardinlândia, Jardinlândia;
  • Escola Municipal Juscelino Kubitschek de Oliveira, Varginha;
  • Escola Municipal Francisco Silveira, Jardim Califórnia;
  • Escola Municipal Dante Magliano, Ponte da Saudade;
  • Escola Municipal Cypriano Mendes da Veiga, Conquista;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Santa Terezinha, Conselheiro Paulino;
  • Escola Municipal Miguel Raymundo de Moraes Bittencourt, Cônego;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Augusta Hörn, Cônego;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Jamille Constantino Klein, no Perissê;
  • Escola Municipal Décio Monteiro Soares, Prado;
  • Centro Municipal de Educação Infantil Maria da Conceição Abicalil, Cordoeira;
  • Escola Municipal Hermenegildo Gripp, Amparo.
  • Centro Municipal de Educação Infantil Padre Luiz Pecci, Conselheiro Paulino;
  • Jardim de Infância Maria Duque Estrada Laginestra, Prado;
  • Escola Municipal Cecília Meireles – Cascatinha
Compartilhar