Friburgo: Câmara define nomes de suas comissões internas

21/02/2018 07:29:24
Compartilhar
Presidentes das comissões: Isaque (Justiça), Pierre (Orçamento), Nami (Desenvolviment), Carlinhos do Kiko (Obras), Wellington (Saúde) e Zezinho (Servidores)

Foram definidas, nesta terça-feira, 20, as composições das 21 comissões permanentes da Casa e do conselho de ética da instituição. Para o mandato de um ano, que será encerrado em 2019, a composição dos grupos foi aprovada por unanimidade no plenário. Também foi eleita a comissão de ética do Legislativo

As comissões permanentes têm a finalidade de analisar os projetos em tramitação na Câmara, discutir propostas legislativas, realizar audiências públicas, além de investigar fatos determinados de interesse do município, podendo, em situação específica, exercer função de julgamento.

COMISSÕES PERMANENTES DA CÂMARA

. Constituição e Justiça e de Cidadania
Presidente: Isaque Demani (PMDB)
Marcio Damazio (DEM), Nami Nassif (PHS), Zezinho do Caminhão (PSOL) e Jhonny Maycon (PRB)

. Finanças, Orçamento, Tributação e Planejamento
Presidente: Professor Pierre (PSOL)
Janio de Carvalho (PSDC), Nami Nassif (PHS), Aylter Maguila (PMDB) e Alcir Fonseca (PP)

. Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação (CCTIC)
Presidente: Luiz Carlos Neves (PP)
Janio de Carvalho (PSDC) e Norival (PT)

. Educação e Cultura
Presidente: Norival (PT)
Naim Pedro (DEM), Professor Pierre (PSOL), Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM) e Aylter Maguila (PMDB)

. Esporte e Lazer
Presidente: Jhonny Maycon (PRB)
Aylter Maguila (PMDB) e Luiz Carlos Neves (PP)

. Saúde, Prevenção e Combate ao Uso de Drogas
Presidente: Wellington Moreira (PMDB)
Cascão (PDT), Zezinho do Caminhão (PSOL), Professor Pierre (PSOL) e Carlinhos do Kiko (PSDC)

. Promoção e Assistência Social, da Igualdade Racial e da Diversidade Sexual
Presidente: Luiz Carlos Neves (PP)
Norival (PT) e Cascão (PDT)

. Meio Ambiente, Desenvolvimento Urbano e Sustentável e Defesa Civil
Presidente: Joelson do Pote (PDT)
Alcir Fonseca (PP) e Carlinhos do Kiko (PSDC)

. Obras e Habitação
Presidente: Carlinhos do Kiko (PSDC)
Joelson do Pote (PDT) e Marcinho (PRB)

. Apoio aos Servidores Públicos
Presidente: Zezinho do Caminhão (PSOL)
Jhonny Maycon (PRB) e Marcinho (PRB)

. Acompanhamento e Fiscalização dos Serviços Públicos e Concedidos e Apoio aos Usuários (CAFSPCAU)
Presidente: Marcio Damazio (DEM)
Naim Pedro (DEM), Marcinho (PRB), Isaque Demani (PMDB e Zezinho do Caminhão (PSOL)

. Turismo, Integração Regional, Relações Exteriores, História e Patrimônio
Presidente: Janio de Carvalho (PSDC)
Professor Pierre (PSOL) e Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

. Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços
Presidente: Nami Nassif (PHS)
Nazareth Catharina (PRB) e Aylter Maguila (PMDB)

. Agricultura, Pecuária, Aquicultura e Desenvolvimento Rural
Presidente: Naim Pedro (DEM)
Alcir Fonseca (PP) e Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

. Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude
Presidente: Jhonny Maycon (PRB)
Isaque Demani (PMDB), Cascão (PDT), Nazareth Catharina (PRB) e Luiz Carlos Neves (PP)

. Direitos do Idoso e de Proteção à Família
Presidente: Cascão (PDT)
Nami Nassif (PHS) e Nazareth Catharina (PRB)

. Direitos Humanos, da Mulher e das Pessoas com Deficiência
Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)
Nazareth Catharina (PRB) e Marcio Damazio (DEM)

. Defesa do Consumidor
Presidente: Isaque Demani (PMDB)
Carlinhos do Kiko (PSDC) e Aylter Maguila (PMDB)

. Mobilidade, Ordem Urbana e Paz Social
Presidente: Marcinho (PRB)
Wellington Moreira (PMDB) e Zezinho do Caminhão (PSOL)

. Legislação Participativa, Revisão da Lei Orgânica e do Regimento Interno
Presidente: Professor Pierre (PSOL)
Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM), Zezinho do Caminhão (PSOL), Aylter Maguila (PMDB) e Norival (PT)

. Direitos e de Defesa dos Animais
Presidente: Joelson do Pote (PDT)
Wellington Moreira (PMDB) e Janio de Carvalho (PSDC)

. Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Marcio Damazio (DEM)
Membros titulares: Nami Nassif (PHS), Isaque Demani (PMDB), Professor Pierre (PSOL), Wellington Moreira (PMDB), Janio de Carvalho (PSDC). Suplentes: Cascão (PDT) e Naim Pedro (DEM)

Compartilhar