Friburgo: Prefeitura libera aulas presenciais em mais 4 escolas

27/09/2021 09:30:18
Compartilhar
Aulas presenciais estão retornando gradualmente em Friburgo (foto: ilustrativa)

A Prefeitura de Nova Friburgo atualizou os protocolos de retorno às aulas presenciais no início deste mês e, a partir de então, as orientações presentes no decreto de número 1.090/2021 devem ser seguidas em toda a rede municipal, não sendo o bandeiramento estadual parâmetro para as atividades nas instalações físicas.

Até o momento, a Secretaria Municipal de Educação divulgou e tem 64 unidades escolares aptas ao funcionamento presencial. Com o retorno gradual, semanalmente a listagem vem sendo atualizada e, esta semana, mais quatro retornam. São elas: Centro Municipal de Educação Infantil Jamille Constantino Klein, Perissê; Escola Municipal Décio Monteiro Soares, Prado; Centro Municipal de Educação Infantil Maria da Conceição Abicalil, Cordoeira; e a Escola Municipal Hermenegildo Gripp, Amparo.


LISTA DE ESCOLAS MUNICIPAIS COM AULAS PRESENCIAIS


Escola Municipal Professora Adezir Almeida Garcia – Córrego Dantas;
Escola Municipal Acyr Spitz – Lumiar;
Escola Municipal Celcyo Folly – Parada Folly;
Escola Municipal Ceffa Flores de Nova Friburgo – Vargem Alta;
Centro Municipal de Educação Infantil Gilcely Barradas Cantos – Barroso, Amparo;
Escola Municipal Jardel Hottz – Braunes;
Escola Municipal José Alves de Macedo – Fazenda Rio Grande;
Centro Municipal de Educação Infantil Menino Jesus – Jardim Califórnia;
Centro Municipal de Educação Infantil Otelina de Sá Martins Almeida Condack – Conquista;
Escola Municipal Centro Familiar por Formação por Alternância Rei Alberto I – Baixada de Salinas;
Escola Municipal Victorino Bento de Toledo – São Lourenço;
Escola Municipal Joaquim José da Silva Xavier, Tiradentes – Amparo;
Escola Municipal Dante Laginestra – Riograndina;
Centro Municipal de Educação Infantil Vereador Adahil da Cruz – Nova Suíça;
Centro Municipal de Educação Infantil João Batista Faria – Vilage;
Centro Municipal de Educação Infantil Cantinho Feliz – Mury;
Centro Municipal de Educação e Saúde Padre Rafael – Cordoeira;
Escola Estadual Municipalizada Boa Esperança – Boa Esperança;
Escola Municipal Patrícia Jonas Santana – Bela Vista;
Escola Estadual Municipalizada Flor do Ypê – Campo do Coelho;
Centro Municipal de Educação Infantil Isabel Jovelina Monteiro – Rui Sanglard;
Escola Municipal João Vicente Valladares – Debossan;
Centro Municipal de Educação Infantil Luz da Serra – Debossan;
Centro Municipal de Educação Infantil Iolanda da Silva – São Geraldo;
Escola Municipal Hermínia da Silva Condack – Campo do Coelho;
Escola Municipal São Pedro da Serra – São Pedro da Serra;
Centro de Educação Infantil Maria Damasco Mouta – Lumiar;
Escola Municipal Jornalista Américo Ventura Filho – Alto de Olaria;
Jardim de Infância Elisa Teixeira de Uzeda – Centro;
Escola Municipal Anna Barbosa Moreira – Lagoinha;
Escola Municipal Florândia da Serra – Conquista;
Centro Municipal de Educação Infantil Princesa Izabel – Vale dos Pinheiros;
Centro Municipal de Educação Infantil Padre Luiz Yabar – Centro;
Escola Municipal Claudir Antônio de Lima – Catarcione;
Escola Municipal Sítio dos Afonsos – Fazenda da Laje;
Escola Municipal Galdinópolis – Lumiar;
Jardim de Infância Letícia Coutinho – Olaria;
Creche Municipal Vovó Júlia, Olaria;
Centro Municipal de Educação Infantil Professora Maria da Penha Monteiro Silva, Amparo;
Escola Municipal Alcides Francisco Brantes, Salinas;
Creche Vovó Dolores, Centenário;
Escola Municipal Professora Nair de Araújo Rodrigues, em São Geraldo.
Centro Municipal de Educação Infantil Maria Altina Niederauer de Oliveira Jorge, Riograndina;
Escola Municipal Hélio Gonçalves Corrêa, Prado;
Escola Municipal Luiz Fonseca, Janela das Andorinhas;
Centro Municipal de Educação Infantil Brasilina da Rosa Teixeira, Conselheiro Paulino;
Escola Municipal São Judas Tadeu, Nova Suíça;
Centro Municipal de Educação Infantil Leda Tavares Moreira, Vila Nova;
Escola Municipal Pastor Schlupp, Parque Maria Tereza;
Centro Municipal de Educação Infantil Carmem Rodrigues de Souza, Bela Vista;
Centro de Atendimento Emilio Melhorance, Olaria;
Escola Municipal Vargem Alta, Vargem Alta;
Escola Municipal Lafayette Bravo Filho, Conselheiro Paulino;
Escola Municipal Jardim de Infância Bela Vista, Bela Vista;
Escola de Auxiliares e Técnicos de Enfermagem Nossa Senhora de Fátima, Centro;
Escola Municipal Izabel Gomes Siqueira, Conselheiro Paulino;
Creche Municipal de Educação Infantil Jardinlândia, Jardinlândia;
Escola Municipal Juscelino Kubitschek de Oliveira, Varginha;
Escola Municipal Francisco Silveira, Jardim Califórnia;
Escola Municipal Dante Magliano, Ponte da Saudade;
Escola Municipal Cypriano Mendes da Veiga, Conquista;
Centro Municipal de Educação Infantil Santa Terezinha, Conselheiro Paulino;
Escola Municipal Miguel Raymundo de Moraes Bittencourt, Cônego;
Centro Municipal de Educação Infantil Augusta Hörn, Cônego.

Compartilhar